Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Монтаж в Da Vinci, разбор именно монтажных операций
Коллеги, подскажите что-нибудь по проблеме работы, точнее, прослушивание отдельных треков исходника. Не могу найти, как я могу в первых двух комнатах прослушать отдельные каналы. В первой комнате в инструкции что-то сказано про такое прослушивание, но такой чудесной фразой, что я так и не нашел, на что можно ткнуть, чтобы получить желаемое. Да и не "тыкается" там ничего ни простым "тыком", ни при каких привычных комбинациях клавиш, дающих результаты в других программах. В монтажной комнате микшер работает только с материалами на таймлинии, где отключить лишние треки при прослушивании исходников - совсем непонятно. Особенно трудно, если запись типа "накамерник" + "петля". Отметить метками In-Out нужное лишние звуки мешают. Надо заходить в атрибуты клипа и мьютить трек там... Хорошо если треков два, а если больше? И второе - можно ли заставить программу НЕ создавать автоматически новые треки на таймлинии. В настройках не нашел, поиском не отобразилось. В Avid это регулируется. А как быть здесь?
P.S. - некоторая проблема в освоении основана на том, что за изучение программы взялась дочь и ей хочется помочь, а на моем компьютере запускается только версия 11. Там монтаж я совсем не практиковал, использовал только для правки цвета. А у нее стоит бесплатная 15
https://www.youtube.com/watch?v=foe-81FSuIE
В уроке показывается, как делать роутинг через атрибуты. Но ничего не сказано, как прослушать ОДИН трек исходника. Во всех монтажках это делается в аудиомикшере (или вообще кнопками) и делается БЫСТРО. Если записано СОВЕРШЕННО разное или с разным уровнем, где через громкие шумы накамерника надо расслышать на другом канале тихий звук с петли - лазать в атрибуты на каждом клипе просто дико. К тому же звук накамерника отключать насовсем тоже не прокатит, потому что порой ищешь звуковую "заплатку" и эти вроде бы ненужные треки доже должны быть под рукой.
Так что пока вопрос открыт. Боюсь, здесь в монтажных функциях DaVinci просто прокол
Страна 228 Руководства пользователя: " As you play a clip, each audio meter shows the levels for whichever of these tracks contain audio. You can toggle individual tracks on and off by clicking the track number underneath. A Mute button, at the bottom-left of the meters, lets you disable and enable
audio playbac". Вот вроде бы сказано, что эта функция существует. Но кто скажет, ЧТО надо РЕАЛЬНО нажимать и где? На аудиомониторе, который приведён на картинке, в левом нижнем углу также отсутствует эта самая кнопка "Mute", о которой говориться в тексте. Help
ну... из разряда: "Сам спросил - сам и отвечаю"
Выбирать, какой аудио трек кидать на таймлнию из исходника, можно лишь тогда, когда количество аудиотреков на таймлинии БОЛЬШЕ или равно количеству аудиотреков исходника. Иначе автоматически будут добавлены аудиотреки. Вроде бы не так смертельно при работе с двумя аудиотреками (меньше на Timeline бывает ну ОООООчень едко), а вот тем, кто сталкивается с восьмидорожечными (и более) исходниками, будет явно некомфортно, если хочется иметь в Timeline только две или три аудиодорожки. Того и гляди при работе прога впихнет лишнего.
Как прослушивать отдельные треки, не выключая их в дополнительном окне атрибутов, пока не нашел. По крайней мере, на простом компьютере без внешних аудиокарт. Если вдруг у кого есть возможность - проверьте, можно ли в настройках DaVinci отправлять аудиодорожки исходника на отдельные каналы аудиокарты, чтобы, к примеру, делать mute на внешнем пульте. Хотя, сказать по правде, это слишком кривое решение
Изменено: Владимир Тютиков - 14.12.2018 13:35:00
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)