Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Гармонизация в DaVinci
Подскажите удобные и быстрые инструменты для гармонизации цвета в DaVinci - т.е. сведения всех оттенков изображения к минимуму
Был поражен легкостью и удобством этого в 3D LUT Creator - не затрагивая скинтона или любой другой выбранный цвет, все остальные оттенки вы можете легко сдвинуть до нужных.
Но хотелось бы не усложнять использованием еще одной программы, а делать это в DaVinci
Цитата
Вадим Шатров пишет:
Подскажите удобные и быстрые инструменты для гармонизации цвета в DaVinci - т.е. сведения всех оттенков изображения к минимуму

Был поражен легкостью и удобством этого в 3D LUT Creator - не затрагивая скинтона или любой другой выбранный цвет, все остальные оттенки вы можете легко сдвинуть до нужных.

Но хотелось бы не усложнять использованием еще одной программы, а делать это в DaVinci

Думаю кривыми Hue Vs Hue, Sat vs Hue
Цитата
Вадим Шатров пишет:

Оченнь полезно, когда вы что то видите или читаете понимать о чем идет речь. Автор не просто пользуется кривыми, он пользуется совершенно иными цветовыми пространствами. Ни Резолве ни другая система цветокоррекции не имеет таких возможностей. Так что вам придется делать все по старинке, своими ручками ;)
Кстати, хорошо что затронули тему 3D LUT Creator. Насколько он полезен в реальной практике цветокоррекции видео? Какие есть мнения?
Я применяю 3D LUT Creator ещё с дорелизных бета версий. Мнения только положительные. Если хотите конкретики, велкам к нам на огонёк - Тынц :)
Изменено: Андрей Жданцев - 12.10.2015 21:20:12
Цитата
Андрей Жданцев пишет:
Тынц

:{}
Цитата
Андрей Жданцев пишет:
Я применяю 3D LUT Creator ещё с дорелизных бета версий. Мнения только положительные. Если хотите конкретики, велкам к нам на огонёк - Тынц

Это все мне известно, так же мне известно что вы предпочитаете работать со стил-фреймами глядя на интерфейсный, а не видеомонитор, а потом отсылать колористу LUTы. Не самая удачная технология, на мой взгляд.
Я работаю по разному. То, что вы описали, это ответы на конкретные вопросы, конкретному человеку и только. И...я не привязан к какой то одной "технологии". Всё зависит от конкретных задач и условий работы. Например,я не могу таскать с собой контрольный монитор, по местам, где я снимаю фильмы. Физически не могу. :D
Изменено: Андрей Жданцев - 12.10.2015 23:00:17
Все это я понимаю. Но вот лично я как колорист не увидел большого смысла в 3D LUT Creator. Если бы его реализовали как плагин (например для Resolve) это было бы прекрасно, а так... во-первых слишком много лишних движений (создали стил-затянули в 3D LUT Creator-создали лут-перебросили в программу цветокоррекции), во-вторых коррекция заданная в аналитическом виде все равно будет работать точнее чем 3D LUT. Не стоит овчинка выделки.
Изменено: Александр Степанов - 12.10.2015 23:14:25
Зачем же вы спрашивали мнения других? Что бы опровергать мнения? Сейчас, вроде, не конец пятницы... :D :D :D
Изменено: Андрей Жданцев - 12.10.2015 23:16:30
Знаете ли, меня довольно легко переубедить. Если у вас есть хорошие аргументы ;).
Изменено: Александр Степанов - 12.10.2015 23:19:00
Переубедить в чём? :)
В том что с помощью 3D LUT Creator получится быстрее или качественнее чем пользуясь стандартными инструментами Resolve. То что в 3D LUT Creator можно создавать некие любопытные look-и, не спорю. Но область их применения довольно ограничена (не для повседневных задач).
Я думаю в средствах CG важен алгоритм преобразования и способ обработки изображения. Все остальное вторично. Что при этом надо делать чисто манипулятивно - значения не имеет. Я имею ввиду результат. ВОт к примеру я выбрал на прошлой неделе Color Finale. Не смотря на неудобный функционал, меня очень впечатлил алгоритм обработки изображения - то как плагин обращается с картинкой и как меняет цвета и оттенки. Ни один hawaiki и прочие плагины по CG так не умеют. Правда бесит что в CF нет undo, есть глобальная отмена параметров...тем не менее для Х пока ничего круче в плане результата не видел. Кстати они уже присылали письмо про undo - типа надо оно нам или нет... Так вот и 3D LUT Creator - каков результат. А то что там на пару манипуляций больше чем где то в другом CG - да пох.
Ну если честно, не понял чем так хорош Color Finale кроме вшитых LUTов. Если время на цветокоррекцию не ограничено можно извращаться как угодно. Главная фишка 3D LUT Creator (как утверждают создатели): достаточно сложная коррекция не прибегая к маскам. Так вот сделать маску в Resolve окажется быстрее чем перебрасываться стилами - лутами. Основное преимущество становится неочевидно.
Цитата
Руслан Рашкевич пишет:
Я думаю в средствах CG важен алгоритм преобразования и способ обработки изображения.

А я думаю что важен все-же результат. И потраченное на этот результат время.
Изменено: Александр Степанов - 13.10.2015 00:44:39
Это будет спор о предпочтениях того или иного софта. Это очень индивидуально и зависит от манеры и условий работы, а так же, от поставленной задачи...

Одна из любимых моих, многочисленных фишек, это то, что он прекрасно работает в связке с Photoshop! Так, как мне удобно...

Для обработки фото удобно, не спорю. В Resolve аналогичный результат можно получить используя маску по цвету. Благо, в 12 версии появился 3D-кеер, который во многих случаях работает лучше чем обычный кеер.
Это не фото, это элемент раскадровки. Я в курсе про нововведения в DaVinci...Прекрасно! И?
Изменено: Андрей Жданцев - 13.10.2015 01:26:25
Цитата
Андрей Жданцев пишет:
Это не фото, это элемент раскадровки.

Элемент раскадровки не перестает быть фото.
Цитата
Прекрасно! И?

И никто меня пока не убедил что 3D LUT Creator есть незаменимый инструмент для цветокоррекции видео. Или хотя-бы экономящий время. Но буду рад если кто-то покажет на примерах что это не так.
Изменено: Александр Степанов - 13.10.2015 02:41:59
Цитата
Александр Степанов пишет:
И никто меня пока не убедил что 3D LUT Creator есть незаменимый инструмент для цветокоррекции видео. Или хотя-бы экономящий время. Но буду рад если кто-то покажет на примерах что это не так.

3D LUT Creator не является "незаменимым инструментом для цветокоррекции". Скорее как альтернатива или дополнительный к обычным инструментам.
Первый раз я услышал о #D LUT Creator от знакомого, у кого видеосъёмка как хобби, он хотел со своего 5D Mark II не просто смонтировать видео, но и иметь возможность управлять цветом, но не готов был тратить на это много времени. Я показывал ему DaVinci Resolve, но для него это показался отдельный и сложный инструмент, тем более в DVR лучше не тащить mp4, а именно в этом формате у него все исходники. Он в какой-то момент был доволен набором Magic Bullet, но когда увидел 3DL, то сразу перешёл на него и доволен. Я сам с 3D LUT Creator не подружился, лично мне тоже удобнее в DaVinci Resolve или даже в FCP X обычным Color Corrector подправить, возможно если бы был плагин скорее даже к монтажке, то попробовал бы его использовать чаще, а как отдельный инструмент - слишком много движений и только для первичной цветокоррекции.
Цитата
Александр Степанов пишет:
...И никто меня пока не убедил что 3D LUT Creator есть незаменимый инструмент для цветокоррекции видео...

Простите, а почему вы думаете, что кому-то интересно вас переубеждать? Цитирую Вас...

-"Кстати, хорошо что затронули тему 3D LUT Creator. Насколько он полезен в реальной практике цветокоррекции видео? Какие есть мнения?"

Вы ждёте мнений, переубеждений или вам спеть? Определитесь... :D
И попробую заострить внимание....
3D LUT Creator, даже Гугл переводит , как - 3D LUT Создатель. Теперь дружно напряжёмся, думаем....думаем...И...Правильно! Это программа для создания 3D LUT!!!! Все очень многочисленные функции подчинены этой задаче. А то что получился шикарнейший редактор...ну, бывают и изъяны в софте :D :D :D
Изменено: Андрей Жданцев - 13.10.2015 12:16:02
Цитата
Андрей Жданцев пишет:
Вы ждёте мнений, переубеждений или вам спеть? Определитесь...

Я жду обоснованных мнений, например: "посмотрите что я сделал и попробуйте повторить в другой программе". Пока же я увидел: "мне удобно потому что дружит с Фотошоп". Цветокоррекцию видео обычно в Фотошоп не делают.
Цитата
Андрей Жданцев пишет:
3D LUT Creator , даже Гугл переводит , как - 3D LUT Создатель. Теперь дружно напряжёмся, думаем....думаем...И...Правильно! Это программа для создания 3D LUT !!!!

А зачем вам нужен 3D LUT сам по себе, можно полюбопытствовать?
Изменено: Александр Степанов - 13.10.2015 12:55:37
Вы же, где то читали мои "опусы" и даже привели их в качестве контраргумента, к неизвестно чему. Я там всё подробно описал. :D

Ведь это ваше - "...так же мне известно что вы предпочитаете работать со стил-фреймами глядя на интерфейсный, а не видеомонитор, а потом отсылать колористу LUTы. Не самая удачная технология, на мой взгляд".

На что я ответил -" Я работаю по разному".

По поводу - "А зачем вам нужен 3D LUT сам по себе, можно полюбопытствовать?"...

Лично мне, не особо нужен. Я Оператор. Монтаж и грейдинг моё вынужденное занятие. Очень помогает при подготовке к съёмкам! И так получилось, что за созданные мной "на коленке", при авиаперелётах, LUT-ы, мне ещё и платят. :D
Изменено: Андрей Жданцев - 13.10.2015 13:52:36
Андрей Жданцев, мы двигаемся по кругу. Тема о Da Vinci Resolve. Вы свое мнение высказали, спасибо. Вам так работать удобнее. Теперь хотелось бы обсудить объективные ограничения Resolve по сравнению с другим софтом (3D LUT Creator).
Изменено: Александр Степанов - 13.10.2015 14:30:52
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)